- 7マンション:トップ
- 東京の地下鉄路線図
- 地下鉄の駅一覧
東京メトロ・都営地下鉄の駅一覧
東京メトロ・都営地下鉄の駅一覧ページです。
路線毎に区分けして東京メトロ・都営地下鉄の駅を掲載しています。
掲載路線は東京メトロで銀座線、丸ノ内線、日比谷線、東西線、千代田線、有楽町線、半蔵門線、南北線、副都心線です。
都営地下鉄では、浅草線、三田線、新宿線、大江戸線です。
銀座線
銀座線(ぎんざせん)は、東京都台東区の浅草駅から渋谷区の渋谷駅間を結ぶ、東京地下鉄(東京メトロ)が運営する鉄道路線。正式名称は3号線銀座線。
丸ノ内線
丸ノ内線(まるのうちせん)は、東京地下鉄(東京メトロ)が運営する鉄道路線。東京都豊島区の池袋駅~杉並区の荻窪駅間を結ぶ本線と、中野坂上駅~方南町駅間を結ぶ分岐線(通称:方南町支線)から構成される。正式名称は4号線丸ノ内線および4号線丸ノ内線分岐線。
- 方南町駅
- 中野富士見町駅
- 中野新橋駅
- 新大塚駅
- 池袋駅
- 茗荷谷駅
- 後楽園駅
- 御茶ノ水駅
- 本郷三丁目駅
- 淡路町駅
- 大手町駅
- 東京駅
- 霞ケ関駅
- 銀座駅
- 国会議事堂前駅
- 赤坂見附駅
- 四ツ谷駅
- 四谷三丁目駅
- 新宿御苑前駅
- 新宿三丁目駅
- 新宿駅
- 西新宿駅
- 中野坂上駅
- 新中野駅
- 東高円寺駅
- 新高円寺駅
- 南阿佐ケ谷駅
- 荻窪駅
日比谷線
日比谷線(ひびやせん)は、東京都足立区の北千住駅から目黒区の中目黒駅間を結ぶ、東京地下鉄(東京メトロ)が運営する鉄道路線。正式名称は2号線日比谷線。
- 北千住駅
- 南千住駅
- 三ノ輪駅
- 入谷駅
- 上野駅
- 仲御徒町駅
- 秋葉原駅
- 小伝馬町駅
- 人形町駅
- 茅場町駅
- 八丁堀駅
- 築地駅
- 東銀座駅
- 銀座駅
- 日比谷駅
- 霞ケ関駅
- 神谷町駅
- 六本木駅
- 広尾駅
- 恵比寿駅
- 中目黒駅
東西線
東西線(とうざいせん)は、東京都中野区の中野駅から千葉県船橋市の西船橋駅を結ぶ、東京地下鉄(東京メトロ)が運営する鉄道路線。正式名称は5号線東西線。
- 行徳駅
- 原木中山駅
- 南行徳駅
- 東陽町駅
- 妙典駅
- 南砂町駅
- 西葛西駅
- 葛西駅
- 浦安駅
- 西船橋駅
- 木場駅
- 門前仲町駅
- 茅場町駅
- 日本橋駅
- 大手町駅
- 竹橋駅
- 九段下駅
- 飯田橋駅
- 神楽坂駅
- 高田馬場駅
- 早稲田駅
- 落合駅
- 中野駅
千代田線
千代田線(ちよだせん)は、東京都足立区の綾瀬駅から渋谷区の代々木上原駅間を結ぶ本線と、綾瀬駅から北綾瀬駅間を結ぶ支線(通称:北綾瀬支線)から構成される東京地下鉄(東京メトロ)が運営する鉄道路線。正式名称は9号線千代田線。
- 北綾瀬駅
- 綾瀬駅
- 代々木上原駅
- 代々木公園駅
- 明治神宮前駅
- 根津駅
- 湯島駅
- 新御茶ノ水駅
- 大手町駅
- 二重橋前駅
- 日比谷駅
- 国会議事堂前駅
- 赤坂駅
- 乃木坂駅
- 表参道駅
- 霞ケ関駅
- 千駄木駅
- 西日暮里駅
- 町屋駅
- 北千住駅
有楽町線
有楽町線(ゆうらくちょうせん)は、埼玉県和光市の和光市駅から東京都江東区の新木場駅までを結ぶ、東京地下鉄(東京メトロ)が運営する鉄道路線。
- 和光市駅
- 地下鉄成増駅
- 地下鉄赤塚駅
- 平和台駅
- 氷川台駅
- 小竹向原駅
- 千川駅
- 要町駅
- 池袋駅
- 東池袋駅
- 護国寺駅
- 江戸川橋駅
- 飯田橋駅
- 市ケ谷駅
- 麹町駅
- 永田町駅
- 桜田門駅
- 有楽町駅
- 銀座一丁目駅
- 新富町駅
- 月島駅
- 豊洲駅
- 辰巳駅
- 新木場駅
半蔵門線
半蔵門線(はんぞうもんせん)は、東京都渋谷区の渋谷駅から墨田区の押上駅までを結ぶ、東京地下鉄(東京メトロ)の鉄道路線。正式名称は11号線半蔵門線。
南北線
南北線(なんぼくせん)は、東京都品川区の目黒駅から北区の赤羽岩淵駅を結ぶ東京地下鉄(東京メトロ)が運営する鉄道路線。正式名称は7号線南北線。
副都心線
副都心線(ふくとしんせん)は和光市駅から小竹向原駅間も含めて副都心線と呼ぶケースが多い鉄道路線。鉄道要覧における名称は13号線副都心線。
浅草線
浅草線(あさくさせん)は、東京都大田区の西馬込駅から墨田区の押上駅までを結ぶ、東京都交通局が運営する鉄道路線(地下鉄)。同局は「浅草線」を正式名称と定める。また鉄道要覧には1号線浅草線と記載されている。
三田線
三田線(みたせん)は、東京都品川区の目黒駅から板橋区の西高島平駅までを結ぶ、東京都交通局が運営する鉄道路線(地下鉄)。同局は「三田線」を正式名称と定める。また鉄道要覧には6号線三田線と記載されている。
- 目黒駅
- 白金台駅
- 白金高輪駅
- 三田駅
- 芝公園駅
- 御成門駅
- 内幸町駅
- 日比谷駅
- 大手町駅
- 神保町駅
- 水道橋駅
- 春日駅
- 白山駅
- 千石駅
- 巣鴨駅
- 西巣鴨駅
- 新板橋駅
- 板橋区役所前駅
- 板橋本町駅
- 本蓮沼駅
- 志村坂上駅
- 志村三丁目駅
- 蓮根駅
- 西台駅
- 高島平駅
- 新高島平駅
- 西高島平駅
新宿線
新宿線(しんじゅくせん)は、東京都新宿区の新宿駅から千葉県市川市の本八幡駅を結ぶ東京都交通局の運営する鉄道路線(地下鉄)である。同局は「新宿線」を正式名称と定める。また鉄道要覧には10号線新宿線と記載されている。
大江戸線
大江戸線(おおえどせん)は、東京都交通局が運営する鉄輪式リニアモーターの鉄道路線(地下鉄)。同局は「大江戸線」を正式名称と定める。また鉄道要覧には12号線大江戸線と記載されている。
- 新宿西口駅
- 東新宿駅
- 若松河田駅
- 牛込柳町駅
- 牛込神楽坂駅
- 飯田橋駅
- 春日駅
- 本郷三丁目駅
- 上野御徒町駅
- 新御徒町駅
- 蔵前駅
- 両国駅
- 森下駅
- 清澄白河駅
- 門前仲町駅
- 月島駅
- 勝どき駅
- 築地市場駅
- 汐留駅
- 大門駅
- 赤羽橋駅
- 麻布十番駅
- 六本木駅
- 青山一丁目駅
- 国立競技場前駅
- 代々木駅
- 新宿駅
- 都庁前駅
- 西新宿五丁目駅
- 中野坂上駅
- 東中野駅
- 中井駅
- 落合南長崎駅
- 新江古田駅
- 練馬駅
- 豊島園駅
- 練馬春日町駅
- 光が丘駅